झारखंड की क्रिकेट टीम ने रचा इतिहास : सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी पर कब्जा जमा कर टीम पहुंची रांची, एयरपोर्ट पर जोरदार स्वागत
NEWS DESK : झारखंड क्रिकेट टीम ने हरियाणा को फाइनल मुकाबले में शिकस्त देकर सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी अपने नाम कर लिया है. इस जीत के साथ झारखंड ने एक इतिहास दर्ज कर लिया. टीम की इस जीत पर पूरा झारखंड गौरवान्वित महसूस कर रहा है. इसीलिए जब टीम ट्रॉफी लेकर रांची लौटी तो बिरसा मुंडा एयरपोर्ट पर खिलाड़ियों का जोरदार स्वागत किया गया.
पुणे के एमसीएएस स्टेडियम में खेले गये फाइनल मुकाबले में झारखंड क्रिकेट टीम ने हरियाणा को 69 रनों से पराजित किया. झारखंड ने निर्धारित 20 ओवर में 3 विकेट पर कुल 262 रनों का विशाल स्कोर बनाने के बाद हरियाणा को 9 गेंद शेष रहते 193 रनों पर ढेर कर दिया. झारखंड ने पहली बार सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी अपने नाम की है. टूर्नामेंट को 19 सालों के बाद नया चैंपियन मिला है. भारतीय टीम से बाहर चल रहे ईशान ने फाइनल मैच में शानदार शतकीय पारी खेल कर सबको चौंका दिया. उन्हें प्लेयर ऑफ द मैच चुना गया. उन्होंने भारतीय टीम-20 में वापसी का मजबूत दावा पेश किया है. विकेटकीपर-बल्लेबाज ने नवंबर 2023 में अंतिम इंटरनेशनल मैच खेला था.
हरियाणा ने टॉस खिताबी मुकाबले में टॉस जीतकर झारखंड को बल्लेबाजी करने के लिए आमंत्रित किया. झारखंड की शुरुआत अच्छी नहीं रही. विराट सिंह पहले ओवर में 2 रन बनाकर आउट हो गए. ऐसे में ईशान ने मोर्चा संभाला. उन्होंने 6 चौकों और 10 छक्कों की मदद से 101 रनों की पारी खेली. यह उनकी 2025 संस्करण में दूसरी सेंचुरी थी. उन्होंने कुमार कुशाग्र( 81 ) के साथ दूसरे विकेट के लिए 177 रनों की साझेदारी की. ईशान को सुमित कुमार ने 15वें ओवर में बोल्ड किया. कुशाग्र को सामंत जाखड़ ने 16वें ओवर में आउट किया. इसके बाद अनुकुल रॉय और रॉबिन मिंज ने 75 रनों की अटूट पार्टनरशिप की और झारखंड को पहाड़ जैसे स्कोर तक पहुंचाया. अनुकूल 20 गेंदों में 40 रन बनाकर नाबाद रहे.
वहीं लक्ष्य का पीछा करते हुए हरियाणा की स्थिति निराशाजनक रहा. कप्तान अंकित कुमार और आशीष सिवाच पहले ओवर में ही आउट हो गये. दोनों का खाता नहीं खुला. ओपनर अर्श रंगा(17)भी कुछ खास नहीं कर पाए. विकेटकीपर यशर्धन दलाल ने ताबड़तोड़ बैटिंग करते हुए हरियाणा की पारी को संभालने की कोशिश की. उन्होंने 22 गेंदों में 53 रन बनाए. यशवर्धन ने निशांत सिंधु के साथ चौथे विकेट के लिए 67 रनों की साझेदारी की.
कप्तान ईशान किशन की अगुवाई में झारखंडकी टीम ने सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी पर कब्जा जमा लिया है. झारखंड के नाम इतिहास दर्ज करने के बाद जब टीम रांची लौटी तो उनका ढोल नगाड़ों के साथ जोरदार स्वागत किया गया. दोनों और क्रिकेट प्रशंसक और युवा क्रिकेटर्स अपने खिलाड़ियों के साथ सेल्फी लेते उनसे ऑटोग्राफ लेते हुए नजर आए और क्रिकेटर्स ने भी लोगों का अभिवादन स्वीकार किया. ट्रॉफी लेकर जब कप्तान ईशान किशन एयरपोर्ट से बाहर आए तो लोगों का उत्साह देखते ही बना.
जैसे-जैसे खिलाड़ी एयरपोर्ट से बाहर आ रहे थे उनका इस अंदाज में स्वागत किया जा रहा था. खिलाड़ियों के परिवार वाले भी एयरपोर्ट पर मौजूद थे. तमाम खिलाड़ियों ने अपना एक्सपीरियंस साझा करते हुए बताया कि झारखंड की टीम ने बेहतर प्रदर्शन किया. यही वजह है कि उन्होंने इतिहास दर्ज किया है और खिलाड़ी किए जा रहे अपने स्वागत को लेकर भी बेहद खुश नजर आए. बाएं हाथ के तेज गेंदबाज सुशांत मिश्रा भी सबसे आखिर में एयरपोर्ट से बाहर निकले और जी बिहार झारखंड से अपना एक्सपीरियंस शेयर किया दरअसल सुशांत मिश्रा का आईपीएल में राजस्थान की टीम सिलेक्शन हुआ है और वह आईपीएल में भी बेहतर प्रदर्शन की उम्मीद कर रहे हैं.
टीम के स्वागत के लिए झारखंड स्टेट क्रिकेट एसोसिएशन के अध्यक्ष और अन्य पदाधिकारी भी एयरपोर्ट पर मौजूद थे. उपाध्यक्ष संजय पांडेय ने जीत पर टीम को बधाई दी है. साथी यह जानकारी दी की जेएससीए की तरफ से टीम को दो करोड रुपए का कैश रिवॉर्ड भी दिया जाएगा. साथ ही आज 1:00 बजे मुख्यमंत्री से भी झारखंड टीम के खिलाड़ियों की मुलाकात होगी.
रांची से राहुल कुमार की रिपोर्ट--





